Programma Scientifico

Giovedì 30 novembre 2023

  • 08:30 Registrazione partecipanti
  • 09:45 Saluti istituzionali:
    • Messaggio augurale del Ministro della Salute Prof Orazio Schillaci;
    • Saluti del Segretario Generale del Ministero della Salute Dott. Giovanni Leonardi
  • 10:00 Introduzione e apertura dei lavori:
    • Raffaele Lodi, Presidente RIN (Bologna);
    • Massimo Fini, Presidente III Annual Meeting RIN (Roma)

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Le attività di ricerca della Rete RIN: stato dell’arte, criticità e prospettive

I Sessione

  • 10:15 – 10:20
    IVN Demenze
    Introduzione: Fabrizio Tagliavini (Milano), Cristina Messa (Milano)

  • 10:20 – 10:35
    Evoluzione dei criteri diagnostici NIA-AA per la malattia di Alzheimer: impatto sulla pratica clinica e sulla ricerca: Stefano Cappa (Pavia)

  • 10:35 – 10:50
    I nuovi farmaci per la malattia di Alzheimer e loro impatto sul modello organizzativo: Gianluigi Forloni (Milano)

  • 10:50 – 10:55
    C1. The Real-World Scenario in the Virtual Dementia Institute: Medical Information Extraction with an NLP-Powered QABot. C. Crema, F. Verde, P. Tiraboschi, C. Marra, E. Pellencin, R. Lodi, F. Tagliavini, A. Redolfi

  • 10:55 – 11:00
    C2. ATN System and Disease-Modifying Treatment Eligibility in a Hospital-Based Cohort. Elisa Canu, Federica Agosta, Giulia Rugarli, Federico Coraglia, Silvia Basaia, Giordano Cecchetti, Sonia Francesca Calloni, Paolo Quintiliano Vezzulli, Edoardo Gioele Spinelli, Roberto Santangelo

  • 11:00 – 11:05
    C3. Serum GFAP levels discriminate between AD and bvFTD but are influenced by renal function. Federico Verde, Ilaria Milone, Federica Solca, Alessio Maranzano, Silvia Torre, Antonella Dubini, Erminio Torresani, Barbara Poletti, Antonia Ratti, Nicola Ticozzi, Vincenzo Silani

  • 11:05 – 11:15
    Discussione

II Sessione

  • 11:15 – 11:20
    
IVN Epilessia

    Introduzione: Federico Vigevano (Roma), co-chair Maria Teresa Bassi (Lecco)

  • 11:20 – 11:35
    Unmet needs in Epilessia: il contributo dell’IVN: Flavio Villani (Genova)

  • 11:35 – 11:50
    
Neuroinfiammazione ed Epilessia: Annamaria Vezzani (Milano)

  • 11:50 – 11:55 

    C4. Gut microbiota composition and diet contribute to resistance to anti-seizure medications in epileptic pediatric patients
    Greta Volpedo, Antonella Riva, Eray Shain, Valentina Biagioli, Federico Zara, Pasquale Striano

  • 11:55 – 12:00 

    C5. Detection of somatic and germline pathogenic variants in epileptogenic lesions.
    L. Ferri, E. Cifaldi, L. Licchetta, R. Minardi, B. Mostacci, P. Dimartino, E Pasini, L. Rossini, M. Rizzi, A. Percivalle, G. Marucci, M. Martinoni, C. Pastori, M. Seri, R. Michelucci, M. De Curtis, L. Caporali, R. Garbelli, T. Pippucci, L. Tassi, F. Bisulli

  • 12:00 – 12:05 

    C6. Zebrafish as a tool to study the pathomechanisms of neurodegeneration: the case of Lafora disease. 
Stefania Della Vecchia, Asahi Ogi, Devid Damiani, Rosario Licitra, Valentina Naef, Gabriele Nardi, Gian Michele Ratto, Maria Marchese, Filippo Maria Santorelli

  • 12:05 – 12:15
    
Discussione

III Sessione

  • 12:15 – 12:20
    IVN Malattie Cerebrovascolari
    Introduzione: Paolo Calabresi (Roma), co-chair Francesca Cecchi (Firenze)
  • 12:20 – 12:35
    Creazione di una Biobanca pre-clinica multicentrica distribuita: l’esperienza dell’IVN Malattie Cerebrovascolari: Stefano Fumagalli (Milano)
  • 12:35 – 12:50
    Trattamento endovascolare dei casi estremi – risultati di un network di studio italiano: Aldobrando Broccolini (Roma)
  • 12:50 – 12:55
    C7. Cognitive effects of a treatment combining prismatic adaptation and serious games in stroke patients.
    Danesin L, Oliveri M, Semenza C, Bottini G, Burgio F
  • 12:55 – 13:00
    C8. Angiopoietin-2 is associated with poor prognosis in Moyamoya angiopathy patients
    Gemma Gorla, Tatiana Carrozzini, Giuliana Pollaci, Antonella Potenza, Francesco Acerbi, Ignazio G. Vetrano, Paolo Ferroli, Isabella Canavero, Nicola Rifino, Anna Bersano, Laura Gatti
  • 13:00 – 13:05
    C9. From Data to Decisions: Functional Connectivity and AI for Diagnosis and Recovery Prediction in Stroke
    Chiara Pappalettera, Alessia Cacciotti, Francesca Miraglia, Lorenzo Nucci, Claudia Carrarini, Cristiano Pecchioli, Anna Fabbrocino, Paolo Maria Rossini, Fabrizio Vecchio
  • 13:05 – 13:15
    Discussione

Lunch e Poster tour

  • 13:15 – 15:00

IV Sessione

  • 15:00 – 15:05
    IVN Malattie Rare
    Introduzione: Davide Pareyson (Milano), co-chair Fabio Blandini (Milano)
  • 15:05 – 15:20
    Le malattie mitocondriali: esempi di complessità: Serenella Servidei (Roma)
  • 15:20 – 15:35
    Malattie neurologiche ultrarare: insieme alla scoperta dell’ignoto: Ettore Salsano (Milano)
  • 15:35 – 15:40
    C10. Establishing the OPA1 role in the mtDNA maintenance in cell models of Dominant Optic Atrophy (DOA)
    Penelope Magnoni, Serena Jasmine Aleo, Valentina Del Dotto, Claudia Zanna, Alessandra Maresca, Valerio Carelli
  • 15:40 – 15:45
    C11. Cognitive profile in spinal muscular atrophy type II and III: the role of motor function
    Bianca Buchignani, Gianpaolo Cicala, Federica Moriconi, Martina Ricci, Anna Capasso, Giorgia Coratti, Jacopo Casiraghi, Emilio Albamonte, Paola Cristofani, Costanza Cutrona, Maria C. Pera, Laura Antonaci Roncoroni Camilla, Daniela Chieffo, Valeria A. Sansone, Roberta Battini, Marika Pane, Eugenio Mercuri
  • 15:45 – 15:50
    C12. UPR activation and increased apoptosis in the Hereditary Spastic Paraplegia form SPG76
    Chiara Vantaggiato, Francesca Brivio, Elena Panzeri, Andrea Citterio, Maria Teresa Bassi
  • 15:50 – 16:00
    Discussione

V Sessione

  • 16:00 – 16:05
    IVN Neurooncologia
    Introduzione: Andrea Pace (Roma), co-chair Angela Mastronuzzi (Roma)

  • 16:05 – 16:20
    Neurotossicità delle terapie con Immuno checkpoints inhibithors e CAR-T therapy: Enrico Marchioni (Pavia)

  • 16:20 – 16:35
    Diagnostica molecolare in Neurooncologia: Enrico Franceschi (Bologna)

  • 16:35 – 16:40
    C13. Feasibility and efficacy of target treatment in patients with DIPG
    G. Del Baldo, A. Carai, R. Abbas, A. Cacchione, M. Vinci, V. Di Ruscio, G.s. Colafati, S. Rossi, F. Diomedi Camassei, N.Maestro, S. Temelso, G. Pericoli, E. De Billy, I. Giovannoni, A. Carboni, M. Rinelli, E. Agolini, A.Mackay, C. Jones, S. Chiesa, M. Balducci, F. Locatelli, A. Mastronuzzi

  • 16:40 – 16:45
    C14. Longitudinal neurocognitive and neuroradiological changes in malignant glioma patients
    Antonio Tanzilli, Veronica Villani, Andrea Pace

  • 16:45 – 16:50
    C15. Socio-economic status and clinical outcome of patients with newly diagnosed glioblastoma: a multicentric prospective cohort study (ISES-2).
    Lidia Gatto, Lorenzo Livi, Andrea Pace, Maria Michiara, Michele Buglione, Lucia Giaccherini, Claudia Caserta, Marco Krengli, Elisa Bennicelli, Laura Fariselli, Nada Riva, Sonia Brugnara, Irene Stasi, Claudia Biasini, Roberta Depenni, Antonio Fioravanti, Benedetta Urbini, Francesca Pancheri, Sara Ramponi, Alessandro Gamboni, Giuseppe Pasini, Mario Caccese, Caterina Accettura, Stefania Bartolini, Lucia Ranieri, Vincenzo Di Nunno, Alicia Tosoni, Enrico Franceschi

  • 16:50 – 17:00
    Discussione

VI Sessione

  • 17:00 – 17:05
    IVN Parkinson e Disordini del movimento
    Introduzione: Pietro Cortelli (Bologna), co-chair Fabrizio Stocchi (Roma)

  • 17:05 – 17:15
    Progetto PARKNET: attività presenti e future su GBA-PD: Enza Maria Valente (Pavia)

  • 17:15-17:25
    Progetto PARKNET: attività presenti e future su altre cause genetiche – armonizzazione test, forme mitocondriali ecc.: Alessio Di Fonzo (Milano)

  • 17:25 – 17:35
    Progetto PARKNET: coorte multicentrica prospettive future: Annarita Bentivoglio (Roma)

  • 17:35 – 17:40
    C16. Structural and functional frontal-executive dysfunction suggests compensatory mechanisms in patients with isolated REM Sleep Behavior Disorder: a clinical-MRI longitudinal study
    Luca Baldelli, Micaela Mitolo, Luisa Sambati, Stefania Evangelisti, Giovanni Sighinolfi, Pietro Guaraldi, Andrea Colangelo, Magali Jane Rochat,David Neil Manners, Giovanna Calandra- Buonaura, Raffaele Lodi, Pietro Cortelli, Caterina Tonon, Federica Provini

  • 17:40 – 17:45
    C17. The feasibility and the effectiveness of cognitive telerehabilitation in Parkinson’s Disease: a pilot study.
    G. Figliano, G. Libiani, F. Zeni, S. Corna

  • 17:45 – 17:50
    C18. Deep Brain Stimulation long-term clinical outcome in GBA–Parkinson Disease patients. A Longitudinal Multicentric study on a Large Italian Cohort
    M. Avenali, R. Zangaglia, G. Cuconato, I. Palmieri, A. Albanese, C.A. Artusi, M. Bozzali, G. Calandra-Buonaura, F. Cavallieri, R. Cilia, A. Cocco, F. Cogiamanian, F. Colucci, P. Cortelli, A. Di Fonzo, R. Eleopra, G. Giannini, A. Imarisio, G. Imbalzano, C. Ledda, L. Lopiano, M. Malaguti, F. Mameli, R. Minardi, P. Mitrotti, E. Monfrini, F. Spagnolo, C. Tassorelli, F. Valentino, F. Valzania, the PARKNET Study Group, C. Pacchetti, E.M. Valente

  • 17:50 – 18:00
    Discussione

Chiusura

  • 18:00 – 18:15
    Chiusura lavori
  • 18:15 – 19:15
    Assemblea Soci Rete RIN

Programma
Scientifico

Venerdì 1 dicembre 2023

  • 08:45 Inizio dei lavori
  • 09:00 - 11:00 Le Piattaforme tecnologiche della Rete RIN

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Le attività di ricerca della Rete RIN: stato dell’arte, criticità e prospettive

Piattaforma Teleneuroriabilitazione

  • 09:00 – 09:05
    Introduzione: Carlo Caltagirone (Roma) e Massimo Fini (Roma)
  • 09:05 – 09:10
    Tele-riabilitazione: aggiornamento delle attività della Teleneuroriabilitazione: Paolo Maria Rossini (Roma)
  • 09:10 – 09:20
    Sviluppo ed Implementazione di un network italiano di Teleneuroriabilitazione per la continuità assistenziale: risultati degli studi clinici multicentrici: Marco Franceschini (Roma)
  • 09:20 – 09:30
    Approcci innovativi in riabilitazione: Angelo Quartarone (Messina)
  • 09:30 – 09:40
    Metodologie innovative in neuroriabilitazione: Domenico De Angelis (Roma)
  • 09:40-09:45
    C19. Integration of multiple imputation techniques and machine learning-based models for ambulation prediction in stroke patients
    Alice Finocchi, Silvia Campagnini, Michela Baccini, Andrea Mannini, Francesca Cecchi

Piattaforma
Genetica

  • 09:45- 09:50
    Introduzione: Emiliano Giardina (Roma), Luigi Frati (Pozzilli)
  • 09:50 – 10:05
    Genomica in rete: il modello organizzativo della piattaforma implementata dagli IRCCS dell’Emilia Romagna / Veneto: Valerio Carelli (Bologna), Leonardo Caporali (Bologna)
  • 10:05 – 10:25
    Le prospettive del sequenziamento in Italia Sequencing (re)volution: Massimo Delledonne (Verona)
  • 10.25 – 10.30
    C20. Synaptic and transcriptomic features of cortical and amygdala pyramidal neurons predict inefficient fear extinction
    Anna Panuccio, Juliette Gimenez, Giuseppe Sciamanna, Andrea Termine, Carlo Fabrizio, Francesco Della Valle, Silvia Caioli, Luana Saba, Marco De Bardi, Francesca Balsamo, Noemi Passarello, Anna Mattioni, Elisa Bisicchia, Cristina Zona, Valerio Orlando, Laura Petrosini, Daniela Laricchiuta

Piattaforma
Neuroimaging

  • 10:30 – 10:35
    Introduzione: Maria Grazia Bruzzone (Milano) e Michela Tosetti (Pisa)
  • 10:35 – 10:55
    Quantitative susceptibility mapping (QSM): impact in neurology: Graziella Donatelli (Pisa)
  • 10:55 – 11:00
    C21. Predicting Conversion From Mild Cognitive Impairment To Alzheimer Disease With Structural MRI: A Machine Learning Study
    Daniela Vecchio, Federica Piras, Federica Natalizi, Nerisa Banaj, Francesca Assogna, Clelia Pellicano, Fabrizio Piras

VII Sessione

  • 11:00 – 11:05
    IVN Malattie del Motoneurone
    Introduzione: Vincenzo Silani (Milano), co-chair Giuseppe Lauria (Milano)

  • 11:05 – 11:20
    SLA – paradigma per la neurodegenerazione: Vincenzo Silani (Milano)

  • 11:20 – 11:35
    Biomarcatori: Nilo Riva (Milano)

  • 11:35 – 11:40
    C22. Mild Behavioral Impairment as a potential marker of pre-dementia risk states in motor neuron diseases
    Pilar M. Ferraro, Ester Gervino, Emiliano De Maria, Giuseppe Meo, Marta Ponzano, Chiara Gemelli, Matteo Pardini, Alessio Signori, Luca Roccatagliata, Claudia Caponnetto, Antonio Uccelli, Angelo Schenone

  • 11:40 – 11:45
    C23. Integrated miRNA Profiling for ALS Diagnosis and Therapeutic Targeting
    Mafalda Rizzuti, Delia Gagliardi, Valentina Melzi, Pegah Masrori Linda Ottoboni, Francesca Sironi, Megi Meneri, Giacomo Pietro Comi, Philip Van Damme, Federico Verde, Nicola Ticozzi, Vincenzo Silani, and Stefania Corti

  • 11:45 – 11:50
    C24. CNS-periphery interplay: role of N-acetylaspartate in the metabolism of muscle cells
    Serena Castelli, Maria Rosa Ciriolo, Fabio Ciccarone

  • 11:50 – 12:00
    Discussione

VIII Sessione

  • 12:00 – 12:05
    IVN Sclerosi Multipla e Disordini Neuroimmunologici
    Introduzione: Paola Cavalcante (Milano), co-chair Paolo Preziosa (Milano)

  • 12:05 – 12:20
    Studio morfo-funzionale maculare come indicatore di processi neurodegenerativi in pazienti con Sclerosi multipla con e senza Neurite Ottica: Vincenzo Parisi (Roma)

  • 12:20 – 12:35
    IVN Sclerosi multipla: Un update: Paolo Preziosa (Milano)

  • 12:35 – 12:40
    C25. Bayesian learning predicts disability progression in progressive multiple sclerosis and identifies different subgroups
    S. Garbarino, M. Lorenzi, Noemi Montobbio, Carmen Tur, Douglas Arnold, Maria Pia Sormani, Francesca Bovis

  • 12:40 – 12:45
    C26. Oligodendrocyte derived extracellular vesicles (ODEVs)- associated P2X7R as diagnostic and prognostic serum biomarker for Multiple Sclerosis: a pilot study
    Cristina Agliardi, Fraca Rosa Guerini, Elisabetta Bolognesi, Milena Zanzottera, Marco Rovaris, Domenico Caputo, Mario Clerici

  • 12:45 – 12:50
    C27. Interleukin-9 protects from microglia- and TNF-mediated synaptotoxicity in experimental multiple sclerosis.
    Livia Guadalupi, Valentina Vanni, Sara Balletta, Silvia Caioli, Francesca De Vito, Diego Fresegna, Krizia Sanna, Monica Nencini, Gloria Donninelli, Elisabetta Volpe, Luca Battistini, Mario Stampanoni Bassi, Luana Gilio, Antonio Bruno, Ettore Dolcetti, Fabio Buttari, Georgia Mandolesi, Diego Centonze, Alessandra Musella

  • 12:50 – 13:00
    Discussione

I progetti della Rete RIN 2022-2023

  • 13:00 – 13:40
    Chair: Gianvito Martino (Milano)
  • 13:00- 13:15
    Aggiornamento Progetto Diagnostica Avanzata: Fabio Blandini (Milano)
  • 13:15-13:30
    Aggiornamento Progetto Mnesys: Antonio Uccelli (Genova)
  • 13:30-13:40
    Aggiornamento Progetto Piattaforma RIN High Throughput di campioni biologici per biomarker e target discovery: Silvia Cerri (Pavia)

Light Lunch & Poster tour

  • 13:40 – 15:00

15.00 - 18.00 WORKSHOP

  • 15:00 – 16:00
    Long-COVID: aspetti clinici ed epidemiologici
    Moderatori: Graziano Onder (Roma), Raffaele Lodi (Bologna)
  • 15:00 – 15:15
    Linee Guida nazionali e sorveglianza: Graziano Onder (Roma)
  • 15:15 – 15:30
    Long-COVID: impatto sul sistema sanitario e sul consumo di farmaci antidepressivi: Luigi Castriotta (Udine)
  • 15:30 – 15:45
    Fenotipi clinici e qualità della vita nel Long-COVID: lo studio ORCHESTRA: Elisa Gentilotti (Verona)
  • 15:45 – 16:00
    Discussione

Moderatori: Maurizio Belfiglio (AIFA, Roma); Paolo Maria Rossini (Roma)

  • 16:00 – 16:20
    Presupposti e storia del progetto Interceptor: Senatrice Beatrice Lorenzin (già Ministro della Salute)
  • 16:20 – 16:30
    Risultati preliminari e prospettive: Paolo Maria Rossini (coordinatore progetto nazionale Interceptor, Roma)
  • 16:30 -17:40
    Presentazione Centri Esperti (Stefano Cappa (Centro Esperto Neuropsicologia, Pavia), Daniela Perani (Centro Esperto PET, Milano), Alberto Redolfi (Centro Esperto MRI, Brescia), Fabrizio Tagliavini (Centro Esperto Genetica, Milano), Nicola Vanacore (Centro Esperto Statistica, Roma), Patrizia Spadin (Associazione Pazienti, Milano), Fabrizio Vecchio (Centro Esperto EEG, Roma))
  • 17:40 – 18:00
    Discussione Generale

16.00 - 18.00
Il progetto Interceptor per la diagnosi precoce della Demenza di Alzheimer

  • 18:00 – 18:05
    Raffaele Lodi (Bologna) e Paolo Maria Rossini (Roma)
  • 18:05 – 18:15
    Disordini del neurosviluppo: Giovanni Cioni (Pisa)
  • 18:15 – 18:25
    Genetica delle Malattie Rare: Enza Maria Valente (Pavia)
  • 18:25 – 18:35
    La terapia di precisione: Federico Vigevano (Roma)
  • 18:35 – 18:45
    Epilessia e malattie neurologiche nelle politiche di salute pubblica: Francesca Sofia (Presidente dell’International Bureau of Epilepsy e Presidente della Fondazione cassa Depositi e Prestiti)
  • 18:45 – 19:00
    Senatrice Beatrice Lorenzin e Onorevole Annarita Patriarca.

18.00-19.00
Gruppo interparlamentare sulle Neuroscienze ed Alzheimer, presentazione del settore di ricerca neuropsichiatria dell’età evolutiva

Conclusioni del Meeting e premiazioni dei migliori abstract

  • 19:00 – 19:30